一辆摩托车能达到的最大速度为30米每秒,要想在3分钟内静止起沿一条平直公路追上前面1000米处正在以20米每秒匀速行使的

一辆摩托车能达到的最大速度为30米每秒,要想在3分钟内静止起沿一条平直公路追上前面1000米处正在以20米每秒匀速行使的汽车,则摩托车必须以多大的加速度启动?
茜茜贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

shineluak 幼苗


3min=180s 这时间内汽车会离开摩托出发点多远:20*180+1000=4600m
所以说摩托要在3分钟内走4600m才可以追上汽车.
设摩托的加速度为a,加速时间为t,然后根据s=vot+0.5at^2和vt=vo+at可以得到两个方程:
0.5at^2+30(180-t)=4600


4