用算术(要解释)同学们去公园划船,每条船坐4人,就会少3条船;每条船坐6人,还有2人坐不下.一共有多少个同学?小船有几条

用算术(要解释)
同学们去公园划船,每条船坐4人,就会少3条船;每条船坐6人,还有2人坐不下.一共有多少个同学?小船有几条?
观天下事 1年前 已收到3个回答 举报

ArielleTina 幼苗


每条船坐4人,就会少3条船;说明人数是4的倍数
每条船坐6人,还有2人坐不下;说明人数是6的倍数,再加2
设想把人数加4,那么所得的数将是4的倍数,同时又是6的倍数
4,6的最小公倍数是12,
那么人数=12的倍数-4
如果,人数=12-4=8
8/4=2


3

陌释 幼苗


X为船4X+12=6X+2
X=5
同学为32


2

wuyekuanghou 幼苗


设m条船,n个人,有
6m+2=n
4(m+2)解的
m=4,n=26或者
m=5,n=32


0