已知线段AB=4厘米,点O在线段AB上,C,D分别是OA,OB的中点,瑞泽同学根据CD=OC+OD=1/2(OA+OB)

已知线段AB=4厘米,点O在线段AB上,C,D分别是OA,OB的中点,瑞泽同学根据CD=OC+OD=1/2(OA+OB),很轻松地求出CD=2厘米,而琳琳同学错误的把点O看成了在AB的延长线上,而她得出的结果也是2厘米,课代表说琳琳抄作业了,你能当一次老师给他们做个评断吗?
枯池昏蛙 1年前 已收到1个回答 举报

nikichen 幼苗


CD的长度是固定的
当O在延长线上时
CD=1/2OA-1/2OB=1/2(OA-OB)=1/2AB=2cm


6