某体积为V的密闭绝热环境内有p0,ρ0,T0的理想气体,现充入m质量,温度T的理想气体,如何计算平衡后的压强p

lixiang8002 1年前 已收到1个回答 举报

ljyxr 幼苗


楼主是不是漏了一个条件:后充入理想气体的摩尔质量M
假设上述条件存在,则
1、由P1V=nRT,n=m/M,可求得P1.P1为充入的理想气体单独存在V空间内所产生的压强.
2、再由道尔顿分压定律,可得
P总=P0+P1

1年前 追问

9

lixiang8002 举报

多谢了,那环境内温度升高导致的压强上升呢?直接用热力学定律求解?

举报 ljyxr

是指ΔP*V=n*R*ΔT吗?热力学定律求解的是内能变化和熵变,简单的PVT变化只要从理想气体的物态方程出发即可。欢迎追问~~~