这道建筑材料题怎么算的?一块状材料(孔隙特征为开口连通),自然状态下体积为1800px3,自然状态下(含水)的质量为12

这道建筑材料题怎么算的?
一块状材料(孔隙特征为开口连通),自然状态下体积为1800px3,自然状态下(含水)的质量为129.1g,烘干后(体积不变)质量为121.5g,材料的密度为2.7g/cm3,求其表观密度、含水率、质量吸水率各是多少?(水的密度为1g/cm3)
表观密度ρΟ=m/vΟ=121.5/72=1.6875g/cm3
含水率:(m2-m1)/m1=(129.1-121.5)/121.5*100%=6.26%
W0=孔隙率P=(1—ρΟ/ρ)*100%=(1-1.6875/2.7)*100%=37.5%
质量吸水率W=W0/Ρο=0.375/1.6875=22.22%
那么问题来了 质量吸水率为什么等于孔隙率除以表观密度?质量吸水率不是应该是吸水质量占干燥质量百分比吗?
Xinmlee 1年前 已收到2个回答 举报

我帅呆了 幼苗


质量吸水率=吸水的质量/干燥质量=水的体积/干燥质量;(水密度为1)
因为孔隙特征为开口孔,所以水都是吸在孔隙中的,
那么:孔隙率=孔隙体积/自然体积=水的体积/自然体积;(想通这一点就行了)
所以:质量吸水率=孔隙率/表观密度=水的体积/干燥质量 (代入上一步的公式和表观密度=干燥质量/自然体积,即可得到)
所以答案是对的.


8

cold18cn 幼苗


质量吸水率的定义是材料吸水达到饱和时水的质量占干燥材料重量的百分比。吸水饱和时就是开口孔隙吸满了水,此时开口孔隙体积就等于吸水的体积。根据题目:孔隙特征为开口连通,此材料只有开口孔隙,所以孔隙率就等于开口孔隙率。
按定义:质量吸水率W=(P*V0*ρ水)/m干=37.5%*72*1/121.5=(37.5%*1)/(121.5/72)=W0/ρο
这里W0=P(开口孔隙率),ρο是...


1