质量为1kg的小球A以速率8m/s沿光滑水平面运动,与质量为3kg的静止小球B发生正碰后A.B的速率可能为

质量为1kg的小球A以速率8m/s沿光滑水平面运动,与质量为3kg的静止小球B发生正碰后A.B的速率可能为
A.Va=5 B.Va=3 C.Vb=1 D.Vb=6
tianshengdige 1年前 已收到2个回答 举报

威清 幼苗


A.Va=5
C.Vb=1

1年前 追问

10

tianshengdige 举报

答案是B

举报 威清

对A VA=5由动量守恒知VB=1 A在B后面追,故VA一定小于VB,不成立 C与A一样 对D,后来B动能54J,开始A动能36J,能量反而增加,不成立

豆根2 幼苗


动量守恒:mAvA0=mAvA+mBvB,即8=vA+3VB
则可能Va=5,Vb=1①;或Va=3,vb=5/3②
所以选ACB知道了。 因为没有明确碰撞类型 如果是完全弹性碰撞,mAvA0=mAvA+mBvB,即8=vA+3vB mAvA0^2=mAvA^2+mBvB^2,即64=vA^2+3VB^2,解得vA=-4m/s,vB=4m/s 如果是完全非弹性碰撞,mA...


2