在50米的矿井里,每秒钟要涌出4立方米的水,为了不让矿井积水,水泵每小时应做多少功?

在50米的矿井里,每秒钟要涌出4立方米的水,为了不让矿井积水,水泵每小时应做多少功?
如果水泵的机械效率是80%,则至少应选用功率为( )kw的电动机来带动它?(g取10N/kg)要过程.
渡惊鸿 1年前 已收到3个回答 举报

Sunny160 幼苗


如果你说的50米,是矿井到出水口的垂直高度的话,那么要保持矿井不积水,需要一台扬程60米情况下,每小时能扬水14400吨的水泵.
简直是无法办到的事情.
估计需要3000KW左右的动力电.


5

ss了算了714 幼苗


水泵的轴功率Pe=pghQ/80%=1000x10x50x4/80%=2500KW 考虑到电机输入功率:P入=Pe/η电=2500/0.95=2631KW 再加6-8%的电机余量最后P额=2800KW


0

妞妞63 幼苗


w=pghQ/80%=1000x10x50x4/80%=2500000W=2500kw


0