1.将两个相同的电阻先串联后并联,分别接在同一电源上,要使先后两次产生的热量相等,则串联时的通电时间与并联时的通电时间之

1.将两个相同的电阻先串联后并联,分别接在同一电源上,要使先后两次产生的热量相等,则串联时的通电时间与并联时的通电时间之比为
2.一幢楼的用电器全部使用时,电路中消耗的电功率是P,串联在干路中的保险丝每分钟产生的热量是Q,若只用部分用电器时,电路中消耗的电功率变为P/2,这是保险丝每分钟产生的热量是
TERY-婷 1年前 已收到6个回答 举报

奇迹会来的 春芽


1.串联电阻2R 并联0.5R 所以是1:4
2.Q/4 热量和P的平方成正比


10

倚水涵 幼苗


U^2*t1/(2R)=U^2*t2/(R/2)
t1:t2=4:1
P=UI,Q=I^2*r*60
电路中消耗的电功率变为P/2,电流只有原来的1/2
Q'=Q/4


2

知道-不知道 幼苗


1。串联电阻为2R,并联为R/2
功率分别为 U^2/2R , 2U^2/R 就是 1: 4
要热量相等, 必须是时间为 4: 1
2。P=UI, 由于电压恒定(家庭电路都是这样)
所以 前后I的比等于P的比=2:1
Q=I^2Rt, 所以仁亮的比是I^2的比=4:1
即后来的热量为 (1/4)Q


2

comeonbar 幼苗


1
在电压相等的情况下,热量与电阻成反比,与时间成正比.
所以:
先后电阻比是4:1,热量比是1:1,所以:
时间比就是1:4.
2
在电压相等的情况下,热量和功率的二次成正比.
所以前后功率比是2:1,热量比是4:1.
所以答案是Q/4.


1

啸坤_No1 幼苗


1
1:4
2
Q/2


1

rr藤rr藤 幼苗


2r
r/2
电压相同
功率为u*u/r
所以时间的比应该是4:1


0