为减少大气污染,一些城市公共汽车逐步使用CNG(压缩天然气)清洁燃料,实验测得0.16g该气体燃料,完全燃烧生成224m

为减少大气污染,一些城市公共汽车逐步使用CNG(压缩天然气)清洁燃料,实验测得0.16g该气体燃料,完全燃烧生成224mLCO2(标准状况)和0.36g液态水,并放出8.903KJ的热量.请写出:CNG的化学式______,其完全燃烧的热化学方程式______.
剪剪风浅浅笑 1年前 已收到3个回答 举报

candy2000 幼苗


解题思路:依据计算和题干信息判断,天然气主要成分为甲烷;根据甲烷燃烧发生的反应写出化学方程式;依据热化学方程式的含义以及书写方法来回答,书写化学方程式,标注物质聚集状态和对应量的反应焓变.

0.16g该气体燃料,完全燃烧生成224mLCO2(标准状况)和0.36g液态水,生成二氧化碳0.01mol;水0.02mol,n(C):n(H)=0.01:0.04=1:4,得到CNG的分子式为CH4
所以CNG(压缩天然气)清洁燃料主要成分为甲烷;0.16g该气体燃料,完全燃烧生成224mLCO2(标准状况)和0.36g液态水,并放出8.903KJ的热量,16g甲烷燃烧生成二氧化碳和液体水放热为890.3KJ;得到反应的热化学方程式为:CH4(g)+2O2=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol,
故答案为:CH4;CH4(g)+2O2=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查了有机化合物分子式的计算判断,热化学方程式的书写方法,标注物质聚集状态和焓变是关键,题目较简单.


9

猫虎兽 幼苗


CH4,CH4(g)+O2(g)=CO2(g)+H2O(l) H=-8903kj


2

shujianzhen 果实


CH4+2O2=CO2+2H2O+8903kj


0