一道物理关于浮力的计算题,一木块侵没于水中水底一绳子拉住木块,木块对绳子的拉力为2N,叫绳子剪断木块上浮,待木块静止时将

一道物理关于浮力的计算题,
一木块侵没于水中水底一绳子拉住木块,木块对绳子的拉力为2N,叫绳子剪断木块上浮,待木块静止时将露出水面的部分切去,然后在剩余部分上向下施加1N的力,此时还有20平方厘米露出水面,求木块密度(g=10N/kg)
此处不留我 1年前 已收到2个回答 举报

m8wq 春芽


木块所受的浮力就等于它的重力与绳的拉力之和.由此可得:F1=G1+f1 ①
(F1为木块最开始所受到的浮力,f1=2N为木块对绳子的拉力,G1为木块最开始的重力)
木块漂浮,其浮力等于木块的重力.由此可得:F2=G1 ②
(F2为剪断绳后的浮力)
切后的木块,在上面施加1N的力后依然漂浮.由此可得:F3=G2+f2 ③
(F3为露出水面部分切去后的浮力,G2为露出水面部分切去后的重力,f2=1N为施加的压力)
①-②: 2N=F1-F2 2N即为被切去的木块所受的浮力
将浮力的公式F浮=ρ液gV排分别代入,解得切去部分的体积V切=200cm^3
②-③:F2-F3=G1-G2-f2
F2-F3=ρ液gV排=1×10^3Kg/m^3×10N/Kg×V排
V排=f2/ρ液g+20cm^3×10^-6=0.12×10^-3 m^3
F2-F3=1.2N=ρ木gV排=ρ木×10N/Kg×200cm^3×10^-6 ρ木=0.6×10^3Kg/m^3
希望被采纳、、、


7

五魁首六六六 幼苗


木块500立方厘米,密度为0.6倍水的密度


3