钟的时针和分针一天内会重合几次?

钟的时针和分针一天内会重合几次?
设12点时,两针重合的位置为始边~
lyh0626 1年前 已收到2个回答 举报

galian1983 幼苗


有人说钟的时针和分针一天一天重合24次是错误的 如果12点时两针重合的位置为始边,且时针转过的角度为@角,两针重合,则两针转过了12@角,且有12@=@+k*360°,k属于整数,即@=k*360°/11,k属于整数~又时针转过30°,时间经过1小时,所以时针转过一度时,时间经过1/30小时,故时针转过@°,经过时间@/30=12k/11小时,令k=1,得tI=12/11小时,即时针和分针第一次重合的时间是12/11小时,又0°大于等于k,k小于11,所以12小时内,两针共重合11次,则一天内时针和分针共重合22次!


2

爱斌的宝宝 春芽


22次。 每12小时重合11次


1