一个长方体的宽和高都是6厘米,把它从长的中点截成两个小长方体后,得到的其中一个长方体的表面积比原长方体少了96平方厘米,

一个长方体的宽和高都是6厘米,把它从长的中点截成两个小长方体后,得到的其中一个长方体的表面积比原长方体少了96平方厘米,求原来长方体的长.
pxyhyx 1年前 已收到2个回答 举报

cx9149 幼苗


得到的一个小长方体的侧面积比原长方体少了4个侧面,以就是小长方体的4个侧面积共96平方厘米
所以小长方体的1个侧面积=96÷4=24
所以小长方体的长=24÷6=4
原来长方体的长=4×2=8厘米


8

lejifeng 幼苗


258


3