求一道很简单很简单的微分题的过程

求一道很简单很简单的微分题的过程
y =(1-t)/(e^(2t)) 求y’
我为什么算不对/.我算的分母一直是e^(4t)
答案是(2t-3)/(e^(3t)) @_@
叭叭啦 1年前 已收到2个回答 举报

xq023 幼苗


y=(1-t)e^(-2t)
y'=-e^(-2t) (1-t)(-2)e^(-2t)=(2t-3)/e^(2t).


5

与nn神擦肩而过 幼苗


很简单啊,分母四次,分子不是还有e^(2t),约分后就好了


1