三角形三边都是整数,面积也是整数,周长是48,一边长21,求最短边

daisycf 1年前 已收到1个回答 举报

瑶宝宝214 幼苗


根据海伦公式S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
其中p=(a+b+c)/2=24
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]=√[24(24-a)(24-b)(24-21)]=6√[2(24-a)(a-3)]
易知当A=12或15时√[2(24-a)(a-3)]才为整数
故最短边为12


4