某班级共有20名学生,其中正副班长各1名,现要派选5名学生参加奥运知识竞赛;

某班级共有20名学生,其中正副班长各1名,现要派选5名学生参加奥运知识竞赛;
(1)如果班长和副班长必须参加,有多少种选派法
(2)如果班长和副班长必须且只需一人参加,有多少种选派法
(3)如果班长副班长不能参加,有多少种选派法
(4)如果班长和副班长至少有一人参加,有多少种选派法
xsf2099 1年前 已收到1个回答 举报

qianshangu 幼苗


1.2+18选3=5人,共有18*17*16=4896
2.1+18选4=5人,共有18*17*16*15*2=146880
3.18选5=18*17*16*15*14=1028160
4.第一小题结果(两个人参加)+第二小题结果 (一个人参加)


0