已知双曲线的离心率为e=根号6除以2,且过点p(2,3倍根号2),求双曲线的方程

qlb111 1年前 已收到1个回答 举报

一个平凡的司机 幼苗


1,焦点在X轴上时为:x^2/a^2 - y^2/b^2 = 1
e=c/a =根号6/2,3a^2=c^2,得到b^2=2a^2
p代入得到:4/a^2-18/b^2=1=4/a^2-9/a^2,无解
2,焦点在Y 轴上时为:y^2/a^2 - x^2/b^2 = 1
e=c/a =根号6/2,3a^2=c^2,得到b^2=2a^2
p代入得到:18/a^2-4/b^2=1=18/a^2-2/a^2=16/a^2
a^2=16,b^2=8
双曲线的方程:y^2/16 - x^2/8= 1


8