2007年父母的年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄和是17岁,四年后(2011年)父亲的年龄是弟弟的年龄的4倍,

2007年父母的年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄和是17岁,四年后(2011年)父亲的年龄是弟弟的年龄的4倍,
母亲的年龄是哥哥年龄的3倍.那么父亲的年龄是哥哥年龄的3倍时,是公元哪一年?
求方程解答用一元一次方程的把解设也写出来
早晨DE阳光 1年前 已收到1个回答 举报

scorpioyj 花朵


2011年,老爸年龄44,老妈42,哥哥14,弟弟11.
可以这么设:在2011年父亲年龄为X,母亲的则为86-X,弟弟的为X/4,哥哥的为25-X/4.
则在2011年因为母亲的年龄是哥哥年龄的3倍所以有86-X=3*(25-X/4)就可以解除X=44了.
其他人的年龄也可以计算出来.
然后要计算年份只有设以2011年为基准,设距离2011年Y年时父亲的年龄是哥哥年龄的3倍.
可以列方程:44+Y=3(14+Y),解得Y=1.所以为公园2012年.


4