解方程:4x的平方+2nx+(n的平方-2n+5)=0

解方程:4x的平方+2nx+(n的平方-2n+5)=0
求x
千年小妖qi 1年前 已收到1个回答 举报

80color 幼苗


求n还是x?

1年前 追问

8

举报 80color

=4n^2-16(n^2-2n+5) =4(-3n^2+8n-20) =4[-3(n-4/3)^2-44/3] (n-4/3)^2>=0 -3(n-4/3)^2<=0 -3(n-4/3)^2-44/3<0 所以 小于0 方程无解