正方形+圆形+三角形=60克 正方形+正方形+圆形=64克 圆形+圆形+三角形+三角形=80克 求各个重量

水无人清 1年前 已收到2个回答 举报

王大驴 幼苗


假设 正方形为 A 圆形 为B 三角形为C
这道题就是 1 A+B+C=60
2 A+A+B=64 即 2A+B=64 即 B=64-2A
3 B+B+C+C=80 即 2B+2C+80 即 B+C=40 即C=40-B=40-(64-2A)=2A-24

A+B+C=60 即 A+(64-2A)+(2A-24)=60

A=20 B=24 C=16
正方形 20克 圆形24克 三角形 16克


10

nanhon 幼苗


圆+三=40,so正=20,圆=24,三=16


0