六年级应用题通讯员要在规定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达某地;如果每小时走12千米,则要迟到1

六年级应用题
通讯员要在规定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达某地;如果每小时走12千米,则要迟到15分钟.求通讯员到达某地的路程是多少千米?和原定的时间为多少小时?
急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!
mmmm-mmmm 1年前 已收到5个回答 举报

平治东方 幼苗


设通讯员到达某地的路程是x千米,原定的时间为y小时,则
x/15=y-24/60
x/12=y+15/60
两式相减,得x=39
代入得y=3
即通讯员到达某地的路程是39千米,原定的时间为3小时


3

满哥哥 幼苗


设原定时间为t分钟,路程为s千米
列方程组:
(1)15*(t-24)=s
(2)12*(t+15)=s
将(2)代入(1),即可解得
解方程自己来吧


2

Janemay 幼苗


设路程为x千米,原定时间y小时
由题意得:
x/15=y-24/60
x/12=y+12/60
所以x=15y-6;x=12y+2.4
解得x=36 y=2.8


2

Lessic8182 幼苗


15*24=360
12*15=180
360+180=540
15-12=3
时间:540/3=180分钟
路程:(180-24)*15=2310千米


2

hanxiao222 幼苗


39千米 3小时
15(x-24/60)=y
12(x+15/60)=y
得x=3 y=39另外楼主要是小学生的话 我希望你好好学习 自己做出来这道题呀


1