动自行车可以电动骑行,亦可以脚踏骑行,使用前,应先给车上的蓄电池充电.

动自行车可以电动骑行,亦可以脚踏骑行,使用前,应先给车上的蓄电池充电.
动自行车可以电动骑行,亦可以脚踏骑行,使用前,应先给车上的蓄电池充电.电动骑行时,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力.现有一辆电动自行车,沿着水平的道路匀速行驶,在0.5h内,电动车行驶了9Km,此时车上电动机的工作电压为32V,工作电流为4A.
(1)0.5h内电流通过电动机做了多少功?
(2)在该行驶过程中电动机的效率为80%,则这段路程内人和车所受的阻力为多少?
xunmili 1年前 已收到3个回答 举报

0o丫丫o0 幼苗


第一问、这事计算电动机做的总功,也就是电流产生的总能量.
W=UIt=32*4*0.5*3600=230400J
第二问、也就是电能转化为机械能的过程,到底多少电能转化为机械能了呢,也就是题中问到的机械效率.电动机对人和车做的功是有用功,是总功的80%.
W总*80%=拉力*运动距离
230400*80%=F*9000
因为是匀速运动,所受合外力为零.所以拉力大小等于阻力大小
F=f=20.48N


1

魔翼撒旦 幼苗


(1)W=Pt=UIt=32V*4A*0.5*3600s=230400J
(2)W*80%=fs
230400*0.8=f*9000
f=20.48N


1

触犯 幼苗


1. W=U*I*T=32*4*0.5=64瓦时
2.根据能量守恒定律,初始状态的动能=末状态的动能+电动机做功+阻力做功。由于匀速运动初始速度与末速度一样所以就有
电动机做工+阻力做功=0
80%*W(第一小问求出的)+F*s(9km)=0
求出F即可,此时求出的F是个负数,是个矢量,表示与速度方向相反。...


1