计算 1/4+1/28+……+ 1/1054当中省略号省略的数字有什么规律

jiedeping 1年前 已收到2个回答 举报

伟0 幼苗


1/(1*4)+1/(4*7)+...+1/(31*34)


2

孤独百年13 幼苗


1、每个分母的数都可以分解为差为3的两个数的积,如4=1×4,28=4×7,
2、前后两个分数分解后,小的在前,大的在后,且前分数分解后的大数与后分数分解后的小数相等。


2