解二元一次方程 X平方+5x-1=0 怎么算哇、

解二元一次方程 X平方+5x-1=0 怎么算哇、
希望有过程and结果哈。
省中服旅行社 1年前 已收到2个回答 举报

pollux_blue 幼苗


x²+5x-1=0
x²+5x+25/4-25/4-1=0
(x+5/2)²=29/4
x+5/2=±根号29/2
x=-5/2+根号29/2
或x=-5/2-根号29/2


1

若瞬 幼苗


(x+2.5)^2=7.25
x+2.5=正负根号下7.25
x=-2.5加减正负根号下7.25


0