杠杆机械用羊角锤拔起钉子的示意图.已知OA为36厘米,OB为3厘米,当在捶柄A处用与捶炳垂直、大小为90牛的力时,钉子刚

杠杆机械
用羊角锤拔起钉子的示意图.已知OA为36厘米,OB为3厘米,当在捶柄A处用与捶炳垂直、大小为90牛的力时,钉子刚好被拔起,求此时钉子对锤的作用力.若人所用的力为75牛,要拔起钉子,捶炳至少要加长多少厘米?
蹬腿的小强 1年前 已收到1个回答 举报

蜂蜡_佛手柑 幼苗


O是支点吧
F×3=90×36
F=1080N
钉子对锤的作用力为1080N
1080×3=75×(36+x)
x=7.2cm
至少加长7.2cm


2