一个质量为5kg的合金球,其中含铅物质和铁物质各占体积的1/2,合金球的体积和密度各约为?

这个孩子我来养 1年前 已收到2个回答 举报

xiangrong023 幼苗


设该合金球体积为2V,密度为ρ,铁和铅的密度分别为ρ与ρ',
2ρV =(ρ+ρ')V=M=5kg,则有:
ρ=(ρ+ρ')/2.


10

yxiu79 幼苗


设铁物质的体积是V1,铅物质的体积是V2,铁的密度和铅的密度均可以查出来,可以分别用P铁和P铅来表示,则V1=V2,P铁*V1+V2*P铅=M,其中M=5kg这样可以求出该合金求的一半的体积,然后整个体积就可以算出来,根据M=P*V,可以求出该球的密度


2