求函数f(x,y)=x的平方+y的平方-xy 在区域x的平方+y的平方 ≤4 上的最大值与最小值

liusj1957 1年前 已收到2个回答 举报

瑞美小风_66 幼苗


f(x,y)=x²+y²-xy
设:f1(x,y)=x²+y² ,f2(x,y)=x²+y²-2xy=(x-y)²
则:f=(f1+f2)/2
画图可知:f1是个抛物面,f2是顶点在f1上的对勾线
f1最大值是4,f2最大值是当x,y为±√2时f2=(2√2)²=8
所以f最大值是6


4

粉色梦境 幼苗


{x=2tcosθ
{y=2tsinθ
(0≤t≤1)(这是圆面的所有点的参数方程)
f(x,y)=4t²-4t²sinθcosθ
=4t²-2t²sin2θ
-2t²≤-2t²sin2θ≤2t²
2t²≤4t²-2t²sin2θ≤6t²
f(max)=6
f(min)=0


2