常温下,将盛有10mL NO2,10mLNO混合气体的试管倒置在水中,并向其中通入氧气,一段时间后试管内尚余2mL气体,

常温下,将盛有10mL NO2,10mLNO混合气体的试管倒置在水中,并向其中通入氧气,一段时间后试管内尚余2mL气体,则通入氧气的体积为 ( ) A 7.5ml B 8.5ml C 10ml D 12ml
我的问题是,为什么剩下的气体只有可能是氧气或一氧化氮?请回答我的问题,上面的问题不用答.
beyondjunjun 1年前 已收到1个回答 举报

samuser 幼苗


4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
3NO2+H2O=2HNO3+NO
根据上面的化学方程式可知:NO2和O2混合气体、NO和O2混合气体都能与水反应,NO2也能直接与水,而氧气或一氧化氮既不溶于水,也不与水反应,所以剩余气体只能是氧气或一氧化氮.
希望我的回答能对你的学习有帮助!


10