函数F(X)=sinx-(根号3)sinxcosx(x属于-90度,0度)的单调递增区间是多少

函数F(X)=sinx-(根号3)sinxcosx(x属于-90度,0度)的单调递增区间是多少
(-90度,0度)是闭区间
来看夜空 1年前 已收到1个回答 举报

欲谷馨香 种子


f‘(x)=cosx-根号3(cosx)^2+根号3(sinx)^2
=cosx+根号3-2根号3*(cosx)^2
=(根号3-2cosx)(1+根号3*cosx)
>0
(cosx-根号3/2)(cosx+根号3/3)


1