数学题求石头体积有一个长50厘米,宽30厘米的长方体水箱。(1)如果扔进一块石头,完全浸没,这时水面上升了3厘米。请问这

数学题求石头体积
有一个长50厘米,宽30厘米的长方体水箱。
(1)如果扔进一块石头,完全浸没,这时水面上升了3厘米。请问这块石头的体积是多少?
(2)如果放入一个长和宽都是10厘米的铁块,水面上升了1厘米,求铁快的高度。
xdy5 1年前 已收到3个回答 举报

aclfxzf 幼苗


0.5*0.3*0.03=0.0045 m^3
0.5*0.3*0.01/0.1/0.1=15Cm


1

callastory 幼苗


(1)石头体积 = 3*50*30 = 4500立方厘米
(2)设铁块高度为xcm
10*10*x = 1*50*30
解得:x = 5
所以铁块高5cm


0

xy1200 幼苗


1)50*30*3=4500立方厘米
2)50*30*1/(10*10)=15厘米


0