(3/2x^2-5xy+y^2)-[-3xy+2(1/4x^2-xy)+2/3y^2] 其中x=1 y=-2

linyao2008 1年前 已收到1个回答 举报

Reikonunu 幼苗


(3/2x^2-5xy+y^2)-[-3xy+2(1/4x^2-xy)+2/3y^2]
=3/2x^2-5xy+y^2+3xy-2(1/4x^2-xy)-2/3y^2
=x^2+y^2/3=1+4/3=7/3


2