用细木条给一幅画作画框,每个接口处需要3厘米,长60厘米,宽40厘米,需要木条多少厘米?

hxjtxyf 1年前 已收到1个回答 举报

CzdFBI 幼苗


长方形的周长=(长+宽)×2
由于这里需要接口,而长方形又有4个角(每个角就是接口),所以列式:
(60+40)×2 + 3×4 = 212(厘米)
答:需要木条212厘米.


1