一个长方体底面是一个边长6厘米的正方形,它的棱长和是80厘米,这个长方体的高是多少厘米?体积是多少立方厘米?

znviduafi2 1年前 已收到3个回答 举报

362857596 幼苗


高:(80-6*8)/4=8厘米
体积:6*6*8=288立方厘米


7

skywalkervvhao 幼苗


一个长方体底面是一个边长6厘米的正方形,它的棱长和是80厘米,这个长方体的高是多少厘米?体积是多少立方厘
长方体内边长为6的棱有8条
则总长为6x8=48cm
则高=(80-48)/4=8cm
体积=6x6x8=288cm^3


2

snowy114 幼苗


高(80-6*4*2)/4=8cm
体积 6*6*8=288cm³


1