在等腰直角三角形abc中,角bac=90度,d,e分别为ab,ac边上的点,ad=ae,af垂直与bc交bc与点f,过点

在等腰直角三角形abc中,角bac=90度,d,e分别为ab,ac边上的点,ad=ae,af垂直与bc交bc与点f,过点f作fg垂直cd交be的延长线与点g,交ac与点m,求bg=af+fg
n4526 1年前 已收到1个回答 举报

supell 花朵


(1)∵等腰直角三角形ABC中,∠BAC=90°,∴AC=AB,∠ACB=∠ABC=45°,又∵AD=AE,∠CAD=∠BAE,∴△ACD≌△ABE(SAS),∴∠1=∠3,∵∠BAC=90°,∴∠3+∠2=90°,∠1+∠4=90°,∴∠4+∠3=90°∵FG⊥CD,∴∠CMF+∠4=90°,∴∠3=∠CMF,∴∠GEM=∠GME,∴EG=MG,△EGM为等腰三角形.(2)线段BG、AF与FG的数量关系为BG=AF+FG.过点B作AB的垂线,交GF的延长线于点N.(见右图)∵BN⊥AB,∠ABC=45°,∴∠FBN=45°=∠FBA.∵FG⊥CD,∴∠BFN=∠CFM=90°-∠DCB,∵AF⊥BE,∴∠BFA=90°-∠EBC ,∠5+∠2=90°,由(1)可得∠DCB=∠EBC,∴∠BFN=∠BFA,又∵BF=BF,∴△BFN≌△BFA(ASA),∴NF=AF,∠N=∠5,又∵∠GBN+∠2=90°,∴∠GBN=∠5=∠N,∴BG=NG,又∵NG=NF+FG,∴BG=AF+FG.


9