有关浮力的计算题!重为1.5牛的木块浮在水面上,它露出水面部分的体积是100厘米3,求:(1)木块所受浮力;(2)木块的

有关浮力的计算题!
重为1.5牛的木块浮在水面上,它露出水面部分的体积是100厘米3,求:
(1)木块所受浮力;(2)木块的体积.
hbl-00587 1年前 已收到2个回答 举报

kubangbang 花朵


物体浮在水面上,浮力=重力=1.5牛
浮力=排水体积*水的密度*g
浸入水中的体积=排水体积=浮力/(水的密度*g)=1.5/(10^3*10)1.5*10^(-4)立方米=150立方厘米
木块的体积=露出水面体积+浸入水中的体积=250立方厘米


10

三禾山 幼苗


浮力1.5牛


2