一根长方体钢材长是5米,如果把它切成三段,表面积将增加240平方厘米,这根长方体钢板的体积是多少?

pynbj1001 1年前 已收到2个回答 举报

在广州的陕西人 幼苗


底面积=240÷4=60平方厘米
体积=60×500=30000立方厘米


7

雪夜微微 果实


240÷(2×2)=60平方厘米…………底面积
5米=500厘米
60×500=30000立方厘米=30立方分米…………长方体钢板的体积


2