若关于x的不等式x+|x-1|≤a有解,求实数a的取值范围.

luna_w 1年前 已收到3个回答 举报

ipuppylove 幼苗


解题思路:首先分析题目已知关于x的不等式x+|x-1|≤a有解,求实数a的取值范围.即可先分类讨论x与1的大小关系,去绝对值号.然后根据恒成立分析a的范围,即可得到答案.

关于x的不等式x+|x-1|≤a有解,先分类讨论x与1的大小关系,去绝对值号.
当x≥1时,不等式化为x+x-1≤a,即x≤[1+a/2].此时不等式有解当且仅当1≤[1+a/2],即a≥1.
当x<1时,不等式化为x+1-x≤a,即1≤a.此时不等式有解当且仅当a≥1.
综上所述,若关于x的不等式x+|x-1|≤a有解,
则实数a的取值范围是[1,+∞).

点评:
本题考点: 绝对值不等式.

考点点评: 此题主要考查绝对值不等式的问题,对于此类题目需要分类讨论去绝对值号,然后求解.覆盖知识点少计算量小,属于基础题目.


2

hyc884 幼苗


1. x>=1 x+|x-1|=2x-1 最小值=1
2. x<1 x+|x-1|=x-x+1=1
所以
x+|x-1|>=1
不等式x+|x-1|≤a有解, a>=1


1

vgazl 幼苗


若X-1>0 所以 X+X-1≤a ∴2x≤a+1 ∴x≤a+1/2 ∴a+1/2>1 ∴a>1
若x-1<0 所以 x+1-x≤a ∴a≥1
若x-1=0 所以 x=1 所以a≥1
综上 a≥1


1