求列车转弯的最大速度?质量为1000t的列车,如果通过半径为300m的弯道时所能提供的向心力最大是6乘于10的6次方N.

有情风万里卷潮来 1年前 已收到1个回答 举报

liubusi34 春芽


根据公式 F=MV^2/R 可知 v^2=FR/M 即 v^2=6x10^6x300/1000000 解得v=30倍根号2


6