等比数列{an}中,若公比q=4,且前三项之和等于21,则该数列的通项公式an是?

nancy_8 1年前 已收到1个回答 举报

书语书苑 花朵


设首项为a,于是前三项就是
a,4a,16a
于是根据
前三项之和等于21
于是有
a+4a+16a=21
解得a=1
也就是首项是1
所以通项an=a×q^(n-1)=1×4^(n-1)=4^(n-1)
还有什么地方不太明白


4