几道初二的物理题(电学)已知R1和R2的电阻之比为3:5,而加在R1、R2两端的电压之比为2:1,通过他们的电流之比为_

几道初二的物理题(电学)
已知R1和R2的电阻之比为3:5,而加在R1、R2两端的电压之比为2:1,通过他们的电流之比为_________________
两个完全相同的电阻,它们串联的总电阻是并联总电阻的_________倍?
定值电阻R1、R2和滑动变阻器R串联,R1、R2两端分压分别为U1和U2,当滑动变阻器的阻值变大时U1变小,则U1:U2____________(变大、变小、不变)
有三只电阻,R1=10欧姆,R2=5欧姆,R3=1欧姆怎样把它们连接起来,它们的值最小?
A 全部串联 B全部并联 C R1与R2并联再与R3串联 D R1与R3并联再与R2串联
海苔痴痴 1年前 已收到3个回答 举报

lboswsc 幼苗


已知R1和R2的电阻之比为3:5,而加在R1、R2两端的电压之比为2:1,通过他们的电流之比为10:3
R1的电阻等于3*R2/5,R1的电压等于U1=2*U2,所以I1=U1/R1=2*U2/(3*R2/5)=2*U2*5/(3*R2)=10/3*U2/R2=10/3*I2
所以I1:I2=10/3
两个完全相同的电阻,它们串联的总电阻是并联总电阻的____2____倍
这毫无疑问的
定值电阻R1、R2和滑动变阻器R串联,R1、R2两端分压分别为U1和U2,当滑动变阻器的阻值变大时U1变小,则U1:U2___不变____(变大、变小、不变)
U1:U2=(I1R1):(I2R2)=R1:R2
因为R1:R2不变.R1和R2是串联,I1总是等于I2
有三只电阻,R1=10欧姆,R2=5欧姆,R3=1欧姆怎样把它们连接起来,它们的值最小?
A 全部串联 B全部并联 C R1与R2并联再与R3串联 D R1与R3并联再与R2串联


3

爱在流浪RL 幼苗


(2/3)/(1/5)=10/3=10 : 3 ;
串联:2R ,并联:1/(1/R+1/R)=R/2 ,为4倍;
串联电路中电流处处相等,设为I ,U1=IR1,U2=IR2,U1:U2=R1:R2,不变;
并联时总电阻小于任意参与连接的电阻,选B


2

坏家伙老家伙 幼苗


1,I=U/R
所以I1:I2=2/3:1/5=10:3
2,相同的电阻串联总电阻等于他的2倍,并联等于1/2
所以串联是并联的4倍
3,因为U1:U2=IR1:IR2
因为他们是串联,所以电流相等
所以U1:U2=R1:R2,是不变的,
4,串联的电阻是相加的,大于串联的任一电阻
而并联的电阻是小于任何一个并联的电阻,所以要想电阻最...


1