麻烦老师解答:某班将买一些乒乓球和

麻烦老师解答:某班将买一些乒乓球和
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍4副,乒乓球若干盒(不小于4盒).
问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(2)当购买12盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?28盒呢?
FDGDFGFSDF 1年前 已收到1个回答 举报

云在天77 幼苗


(1)设购买x盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样
根据题意有:30×4+(x-4)×5=(30×4+5x)×0.9
解得x=16
所以,购买16盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样.
(2)当购买12盒时:甲店需付款30×4+(12-4)×5=160(元),乙店需付款(30×4+12×5)×0.9=162(元).
因为160<162
所以,购买12盒乒乓球时,去甲店较合算.
当购买28盒时:甲店需付款30×4+(28-4)×5=240(元);乙店需付款(30×4+28×5)×0.9=234(元).因为240>234
所以,购买28盒乒乓球时,去乙店较合算.


10