设f(x)=(1/3)x3+ax2+5x+6在区间[1,3]上为单调函数,求实数a的取值范围.

恭喜青藤 1年前 已收到2个回答 举报

德莫克休思 花朵


设f(x)=(1/3)x³+ax²+5x+6在区间[1,3]上为单调函数,求实数a的取值范围.
令f′(x)=x²+2ax+5=0.(1)
设x₁,x₂是(1)的二根,那么
x₁+x₂=-2a>4,即a


2

誓登光明顶 幼苗


先对x求导,令导数=0


0