已知两个数的合为9.75,其中较大的数的1又3分之1倍与较小的数的2倍之和是16,你知道较大的数是多少吗?

real-ice 1年前 已收到3个回答 举报

博士yy爱yy 幼苗


假设两个数分别为x,y 且x>y
依题意:
x+y=9.75
4x/3+2y=16
则:2x+2y=19.5
2x/3=3.5
x=5.25
y=9.75-5.25=4.5
大的数为5.25


4

jojonew 果实


(9.75-16/2)/(1-4/3/2)
=1.75/(1/3)
=5.25


0

lingmong 幼苗


(1)初一代数初步知识复习题
(40分钟完成)
姓名______________记分__________________
一、填空题(本大题共10题,每小题2分,共20分)
1.代数式+n的意义是。
2.如果向东走10米记作+10,那么-8米表示。
3.比–4大的负整数是。
4.钢笔每支m元,n支钢笔共。
5.初一(5)班共有学生a人...


0