李明看一本书,第一天看了全书的[1/5],第二天看了39页,这时正好看了全书的一半,这本书共有多少页?

娇艳滴明媚 1年前 已收到5个回答 举报

屋顶上的风 春芽


解题思路:由题意可知,前两天共看了全书的[1/2],又第一天看了全书的[1/5],则第二天看了全书的[1/2]-[1/5],根据分数除法的意义,全书共有39÷([1/2]-[1/5])页.

39÷([1/2]-[1/5])
=39÷[3/10],
=130(页).
答:全书共有130页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出第二天看的占全书的分率是完成本题的关键.


6

夕阳_1982 幼苗


130


1

小水人 幼苗


390


1

遇见0530 幼苗


1-1/5=4/5
4/5通分就是8/10
1的一半就是5/10
8/10-5/10=3/10
39!(3/10)
(注/表示分数线,!表示除号,=表示等于)


1

vincent96 幼苗


解:可以设一共X页
有题意可知:
1/5*X+39=X
计算得:X=130


1