若二次三项式2x^2-9x+k分解因式后有一个因式x-3,则K=?

Tina笑红尘 1年前 已收到5个回答 举报

刀把子砍 幼苗


二次三项式2x^2-9x+k分解因式后有一个因式x-3,
也就是说这个二次三项式在X=3时,它的一个因式X-3=0,则这个二次三项式在X=3时也为0
把X=3代入
2*3*3-9*3+k=0
k=9


1

hawk-chen 幼苗


设2x^2-9x+k=(x-3)(ax+b)
则2x^2-9x+k=ax^2+(b-3a)x-3b
∴a=2,b-3a=-9,∴b=-3.
∴k=-3b
=9


2

超哥25岁了 幼苗


设2x^2-9x+k=(x-3)(ax+b)
则2x^2-9x+k=ax^2+(b-3a)x-3b
∴a=2,b-3a=-9,∴b=-3.
∴k=-3b
∴k=9


2

天使a 幼苗


利用十字相乘法可知道分解因式得(x-3)(2X-3),去括号可知道k=9


1

海蓝蓝118 幼苗


k=9


0