关于x的一元二次方程x2-3x+a=0的一个解是x=-1,则它的另一个解是(  )

关于x的一元二次方程x2-3x+a=0的一个解是x=-1,则它的另一个解是(  )
A. x=1
B. x=2
C. x=3
D. x=4
anniblue 1年前 已收到1个回答 举报

倚寒 春芽


解题思路:此题可以采用两种方法求解:(1)首先由已知可得(-1)2-3×(-1)+a=0,即可求得a=-4,代入a的值,解方程即可求得.(2)根据根与系数的关系:x1+x2=3,一根为-1,所以另一根为4.

法一:根据题意得:(-1)2-3×(-1)+a=0
∴a=-4
∴原方程为:x2-3x-4=0
∴(x+1)(x-4)=0
∴x1=-1,x2=4.
法二:∵x1+x2=3,一根为-1,
∴另一根为4.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了根与方程的关系:方程的根代入方程,方程左右两边相等.还应注意根与系数的关系的应用,解题时会更简单.


3