已知a、b、c是△ABC的三条边长,试判断a^2-2ab+b^2-c^2是正数还是负数.

已知a、b、c是△ABC的三条边长,试判断a^2-2ab+b^2-c^2是正数还是负数.
今晚就要!
天山郁金香 1年前 已收到1个回答 举报

梅梅1028 幼苗


=(a^2-2ab+b^2)-c^2
=(a-b)^2-c^2
=(a-b-c)(a-b+c)
在△ABC中,因为b+c>a,a+c>b
所以a-b-c0,故(a-b-c)(a-b+c)


11