等差数列问题,高手请进边数为N的 凸多边形内角度数成AP,如果公差是5度,最大角160度,则N=?差数列a(n)中a10

等差数列问题,高手请进
边数为N的 凸多边形内角度数成AP,如果公差是5度,最大角160度,则N=?
差数列a(n)中a100且a11>a10的绝对值,则a(n)的前n项和Sn中最大负数为?
差数列a(n)中前n项和Sn=m,前m项和Sm=n(m>n)求前m+n项和Sm+n
梦中梨花雨 1年前 已收到2个回答 举报

zz草根 幼苗


凸多边形内角和=(n-2)*180
最大角是160,公差是5
所以最小角=160-5(n-1)
则内角和=n(320-5n+5)/2=180n-360
325n-5n^2=360n-720
n^2+7n-144=0
(n+16)(n-9)=0
n=-16(舍去)或n=9
所以是9边形
a10=a1+9d0
所以公差d>0,那么a1小于0
因为a11>a10的绝对值
所以a1+10d>|a1+9d|
a1+10d>-a1-9d
2a1>-19d
a1>-19d/2
因为Sn=n*(a1+a1+(n-1)d)/2=n(2a1+(n-1)d)/2
>n(-19d+(n-1)d)/2
=(n^2-20n)d/2
如果a(n)的前n项和Sn得到最大负数,因为d>0
那么n^2-20n要取到最大负数,
因为当n=10时,n^2-20n值最小,当n=0和20时,n^2-20n=0
所以当n=1和19时,n^2-20n取最大负数
又因为n(2a1+(n-1)d)/2>(n^2-20n)d/2,经检验,舍去n=1
当n=19时,Sn为最大负数
Sm=a1m+m(m-1)d/2=n (1)
Sn=a1n+n(n-1)d/2=m (2)
(1)-(2)
a1(m-n)+(m+n-1)(m-n)d/2=n-m
a1+(m+n-1)d/2=-1
a1=-1-(m+n-1)d/2
Sm+n=a1(m+n)+(m+n)(m+n-1)d/2
=[-1-(m+n-1)d/2](m+n)+(m+n)(m+n-1)d/2
=-(m+n)


5

丝竹520 幼苗


(1)
180N-360=160-5N(N-1)/2
化简得:35N+N*N=144
即N(7+N)=9*16
解得N=9
答案为9~


0