解下列分式方程:(1)[x-2/x-3=13-x-2

ee学堂ee 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwwe10 春芽


解题思路:两分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

(1)去分母得:x-2=-1-2x+6,
移项合并得:3x=7,
解得:x=
7
3],
经检验是分式方程的解;
(2)去分母得:(x+1)2-4=x2-1,
去括号得:x2+2x+1-4=x2-1,
移项合并得:2x=2,
解得:x=1,
经检验x=1是增根,分式方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


9