-(x2+3x)+2(4x+x2),其中x=-2.

小小卉 1年前 已收到3个回答 举报

florahsu 幼苗


解题思路:先将原式去括号、合并同类项,再把x=-2代入化简后的式子,计算即可.

原式=-x2-3x+8x+2x2=x2+5x,
当x=-2时,原式=4+5×(-2)=-6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


3

一串铜板 幼苗



1

北戴河abc 幼苗



0