类比推理题,在Rt三角形ABC中,∠c=90度,则cos2A+cos2B=1(2为平方)则立体几何中,给出四面体性质猜

cgn8 1年前 已收到1个回答 举报

kgchhgcgch6y6 幼苗


V-ABC是顶点为V的四掕锥,如果∠AVB=∠BVC=∠CVA=90º
α=二面角V-BC-A﹙的平面角﹚,
β=二面角V-CA-B﹙的平面角﹚,
γ=二面角V-AB-C﹙的平面角﹚,
则cos²α+cos²β+cos²γ=1
证明概要:取坐标系,V﹙000﹚.A﹙a00﹚,B﹙0b0﹚,C﹙00c﹚
则α,β,γ正是平面ABC的法线n﹙向外﹚的三个方向角﹙α=﹤n,x正方向﹥,等等﹚
﹛cosα.cosβ.cosγ﹜是n的方向余弦.当然有cos²α+cos²β+cos²γ=1


9